В Удмуртии в 2006 году будет разработана региональная пенсионная программа. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Удмуртской Республики.

По проекту программы предусмотрено трехуровневое формирование пенсий: базовая часть трудовой пенсии формируется в Пенсионном фонде Российской Федерации, накопительная часть переводится в негосударственный пенсионный фонд, что позволит увеличить доходность в среднем до 12 процентов годовых с капитализацией, а дополнительная негосударственная пенсия будет формироваться за счет работодателя, собственных средств работника и республиканского бюджета. Последняя будет выплачиваться незащищенным слоям населения и работникам бюджетной сферы.

Предприятия и организации, участвующие в проекте, будут получать налоговые льготы, государственные займы и выгодные контракты при содействии власти республики.

13 июня на заседании президиума правительства Удмуртской Республики заместитель председателя правительства, министр экономики Валерий Богатырев представил проект распоряжения о мерах по развитию негосударственного пенсионного обеспечения в Удмуртской Республике.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 31 мая 2006 года президент Удмуртии Александр Волков подписал Указ "О развитии негосударственного пенсионного обеспечения в Удмуртской Республике".