В Душанбе начала работу тендерная комиссия по выбору подрядчиков для реконструкции автомобильных дорог, ведущих к строительной площадке строящейся Рогунской ГЭС, на востоке страны. Работы по ремонту и реконструкции дорог финансируется компанией "РусАл", которая намерена достроить крупнейшую в Центральной Азии Рогунскую гидроэлектростанцию.

Как сказал корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь представительства компании "РусАл" в Таджикистане Александр Касаткин, на тендер выставлены 5 лотов общей стоимостью работ на $ 5 млн. Он также добавил, что для подготовки начала строительных работ на Рогунской ГЭС "РусАл" в 2006 году выделил $50 млн. На эти средства также намечено приобретение специальной техники для ведения строительных работ.

Александр Касаткин сообщил, что все оставшиеся вопросы начала достройки Рогунской ГЭС будут решены в ходе межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в июне в Москве. Между тем, по его словам, "РусАл" и правительство Таджикистана приступили к реализации совместной программы по подготовке строительных кадров для данного объекта. На первой стадии этой программы намечено обучить более 3 тысяч человек строительным профессиям, необходимых для строительства Рогунской ГЭС.