В Кемеровской области проверки розничных магазинов на предмет соблюдения условий действия лицензии при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции показали, что администрации ряда городов не уделяют должного внимания организации торговли алкогольной продукцией. В городе Кемерово нарушения выявлены в 53% от общего числа проверенных магазинов, в Новокузнецке и Киселевске - в 60%. О продолжении комплексных проверок соблюдения правил торговли в объектах потребительского рынка городов и районов Кузбасса 14 июня рассказала ИА REGNUM начальник Департамента потребительского рынка и лицензирования Кемеровской области Елена Мазанько.

По ее словам, результаты проверок позволяют судить не только о деятельности отдельных предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, но и дать оценку работе отделов торговли администраций территорий, степень их влияния и контроля за процессами на потребительском рынке.

По данным проверки, очень слабо решаются вопросы приведения предприятий придорожной торговли в соответствие с санитарными нормами и выполнения ими требований правил торговли в Ленинск-Кузнецком районе и Новокузнецком районе, где, кроме того, не принимается достаточных мер по развитию сферы бытовых услуг.

Несмотря на неоднократные замечания, продолжает работу предприятие "ИП Кравцовой" (трасса Новосибирск-Иркутск, в районе поселка Кедровка), которое располагается в неприспособленном помещении - металлическом вагоне - и имеет ряд других грубых нарушений. Исполняющей обязанности начальника Управления промышленности и потребительского рынка администрации Кемерово Нине Кравчук было поручено разобраться по данному факту и принять оперативные меры по устранению нарушений. Однако, как отметила Мазанько, мер до сих не принято: вагон просто переставили с одной стороны дороги на другую.

Город также своевременно не отреагировал на проводимые федеральной службой (Роспотребнадзором) мероприятия по снятию с реализации вин производимых в Грузии и Молдавии. Только после вмешательства областной администрации розничные продавцы алкоголя в Кемерове выполнили требования Роспотребнадзора.

Отделом торговли города Мыски не уделяется должного внимания работе с местными товаропроизводителями в целях наполнения потребительского рынка продуктами питания, произведенными на кузбасских предприятиях.

С текущего года департаментом начато проведение обследования организаций на их соответствие лицензионным требованиям. В результате такого обследования выявлено, что администрацией города Белово предоставлены недостоверные сведения, противоречащие федеральному законодательству, для получения предприятием лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

Как заверила Мазанько, по результатам проверок к руководителям, в чьих предприятиях обнаружены нарушения, будут приняты соответствующие меры.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в июне начались проверки летних кафе, пищеблоков детских дошкольных и лечебных учреждений, продовольственных точек, магазинов и рынков, реализующих продовольственные товары в городе Новокузнецке. Предварительные итоги проверок подведут в конце июня.