13 июня президент России Владимир Путин встретился с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, сообщает пресс-служба Кремля.

Как сообщает официальный сайт МИД России, президенты говорили о путях восстановления и развития отношений между Россией и Грузией.

После переговоров Владимир Путин заявил на пресс-конференции, что на встрече с президентом Грузии шел разговор о том, как неприятно складываются российско-грузинские отношения и о том, как не только восстановить, но и развивать двусторонние связи. Путин сообщил, что и он, и Саакашвили считают, что отношения в политической сфере складываются ненормально, и страны будут искать пути их урегулирования. Обид было много из-за отсутствия контактов и непонимания, но есть желание выйти из этого состояния, сказал президент России.

Затрагивая проблемы Южной Осетии и Абхазии, также ставшие темой встречи, Владимир Путин назвал их сложными. По словам главы Российского государства, нельзя заниматься урегулированием конфликтов с помощью ножа и бритвы, нужно терпение, желание искать компромиссы, нужно, чтобы люди, прежде всего, сами захотели жить вместе, а для этого нужно вырабатывать способ наведения мостов, и не между Россией и Грузией, а между народами Южной Осетии и Грузии. Россия в вопросе защиты территориальной целостности считает необходимым исходить из международного права и интересов народа, подчеркнул Путин.

Касаясь запрета на импорт грузинских вин в Россию, Путин сказал, что Россия заинтересована в поставках качественной продукции и поблагодарил Саакашвили за наведение порядка в этой сфере. Он отметил, что 60% винной продукции, поступавшей в Россию, были фальсифицированы.

На вопрос о возможном визите в Грузию глава Российского государства, в частности, заявил, что сроки визита будут согласованы по каналам МИД.

Напомним, как уже сообщало ИА REGNUM, четвертая встреча двух президентов на высшем уровне в рамках Петербургского экономического форума состоялась по инициативе грузинской стороны. Первая состоялась в 2004 году в ходе официального визита президента Грузии в Москву. Вторая - в июле 2004 года в Москве, третья - в прошлом году в Казани в рамках саммита глав государств СНГ.