Проект строительства первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции малой мощности (АТЭС ММ) в Северодвинске Архангельской области включен стратегию развития атомной отрасли. Об этом на брифинге после подписания контрактов на строительство АТЭС ММ заявил руководитель Агентства по атомной энергии Сергей Кириенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Кириенко, при запуске этого проекта будет использован весь уникальный потенциал мирной энергетики и российского оборонного комплекса. У России имеется опыт строительства реакторных установок надводного и подводного флота, в том числе и атомных подводных лодок. Гарантии безопасности и технический опыт российских предприятий в этой отрасли не имеют аналогов в мире. Рост цен на нефть и газ делают атомную энергетику наиболее востребованной и конкурентоспособной, поэтому мобильные плавучие атомные теплоэлектростанции малой мощности могут стать идеальным источником тепла и энергии. Первый проект может быть взят за основу по отработке серии мобильных малых и средних плавучих атомных теплоэлектростанций.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 14 июня в рамках визита главы Росатома Сергея Кириенко в Северодвинск был подписан пакет документов по строительству АТЭС ММ. Запуск объекта в эксплуатацию запланирован на 2010 год. Стоимость строительства составит 9,1 млрд рублей. Финансирование осуществляется за счет средств Росэнергоатома и генерального подрядчика - северодвинского предприятия "Севмаш". Аналогичные объекты могут быть построены еще в 10 регионах РФ.