14 июня в Кемеровском государственном университете (КемГУ) прошли выборы ректора: научно-педагогический состав работников, представители других категорий сотрудников и учащихся университета заслушали и обсудили программы кандидатов и выбрали нового руководителя вуза. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель счетной комиссии, заместитель декана факультета филологии и журналистики по отделению журналистики Анатолий Клишин, 65% избирателей из числа преподавателей, аспирантов и студентов проголосовали за действующего ректора Илью Поварича.

На этот пост претендовали два кандидата, которые были утверждены ученым советом университета 31 мая: проректор по новым информационным технологиям Константин Афанасьев и действующий ректор Илья Поварич. Процедура тайного голосования прошла после представления кандидатов, их выступления и обсуждения представленных ими предвыборных программ.

От каждого структурного подразделения университета присутствовали делегаты, избранные ранее собраниями трудовых коллективов. Количество делегатов составило 289 человек, из них присутствовали 273. Согласно результатам счетной комиссии, 257 бюллетеней были признаны действительными, из них за Афанасьева проголосовало 77 человек, за Поварича - 180 (65% голосов). По результатам конференции ректор будет утвержден в ближайшем будущем Федеральным агентством Министерства образования.

Как отмечают специалисты, программы кандидатов во многом схожи: это успешная аккредитация вуза, повышение зарплаты преподавателям и решение других, не менее важных вопросов. После объявления результатов избранный ректор КемГУ Илья Поварич поблагодарил участников голосования и отметил, что постарается выполнить всё, заявленное в своей программе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, декан экономического факультета КемГУ Илья Поварич был назначен на эту должность 11 ноября 2005 года сроком на один год приказом Федерального агентства по образованию и науке. По словам Поварича, в целом его назначили для осуществления реорганизации университета путем присоединения к нему Юргинского промышленно-экономического техникума. Председатель правительства РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение о реорганизации Кемеровского госуниверситета 8 ноября прошлого года.

15 декабря 2005 года был создан пятый филиал КемГУ в Юрге. К февралю 2006 года было закончено оформление документов и собственности. "Задачи мои были выполнены, агентство и областная администрация поддержали идею досрочно провести выборы ректора, должность которого является вакантной, так как он не избирался, а был временно назначен", - пояснил он.

Справка ИА REGNUM:

Илья Поварич родился в 1941 году, является специалистом по проблемам стимулирования труда и менеджмента, по вопросам заработной платы и управления трудом. По указанной проблематике им опубликовано более 100 научных работ, в том числе 12 монографий и 5 учебных пособий. Почти 25 лет является деканом экономического факультета и заведующим кафедрой менеджмента КемГУ.

14 ноября 2005 года приказом Федерального агентства по образованию назначен ректором на период реорганизации университета. Под его руководством подготовлено 16 кандидатов и два доктора наук. Доктор экономических наук (1991 год), профессор (1993 год) Действительный член (академик): Международной академии наук высшей школы с 1993 года и Международной академии народов мира "Элита" (с 2001 года).