Современный вид украшения городов - вертикальное озеленение, - облагородив улицы Москвы, Липецка, Брянска, нынешним летом внесет свои художественные штрихи и в облик города Орла, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В течение двух недель клумбы в центре Орла покроются натуральным рулонным газоном (двухлетняя трава, выращенная на сетке по новейшей канадской технологии). Вдоль улиц установят художественно выполненные кованые конструкции с декоративными вазонами различной конфигурации. В них высадят широко используемую в европейском ландшафтном дизайне ампельную голландскую герань.

"Сначала мы хотели украсить улицы традиционными самшитовыми кустарниками, - рассказал корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель мэра Василий Еремин, - но сильные морозы минувшей зимы загубили их корни. Поскольку такая ситуация периодически повторяется, городская администрация решила применить более практичный и к тому же более привлекательный вид декорирования - вертикальное озеленение. Вазоны под цветы изготовлены из терморегулирующегося материала - в жару они не перегреваются, в морозы не переохлаждаются. К тому же эти чаши двухкорпусные, со специальной дренажной системой. Голландская герань тоже была выбрана не случайно - ее высаживают цветущей, и она не перестает цвести вплоть до первых морозов. А элементы вертикального дизайна смотрятся эффектно даже под снегом и украшают улицу своими причудливыми очертаниями".

Элементы вертикального озеленения будут закреплены на опорах и расположены на высоте одного метра. Одна конструкция весит около 150 кг, а вес одного вазона около 40 кг. Такие параметры, в определенной мере, - защита от вандалов. Нынешним летом вертикальное озеленение преобразит пейзаж всей пешеходной зоны центра Орла (от городского парка культуры и отдыха до площади им. Ленина и по всей улице Ленина). К 5 августа - Дню города - такие фрагменты современного ландшафтного дизайна появятся и в других районах областного центра.