Вечером 13 июня стало известно, что российская парусная команда "Синергия" выиграла прибрежный этап (3 гонки) одной из старейших парусных регат Европы - Rolex Giraglia Cup, проходящей с 11 по 17 июня по маршруту Сен-Тропе - Гираглия - Генуя.

О ходе борьбы, развернувшейся за победу в прибрежном этапе регаты, рассказывает капитан российской парусной команды "Синергия", председатель Комитета Совета Федерации по промышленной политике Валентин Завадников:

"Rolex Giraglia Cup", S.Tropez - Giraglia - Genova (11.06 - 17.06) - одна из старейших парусных регат Европы. Перед основной гонкой на акватории залива проводится несколько дневных прибрежных гонок, а только после этого дается старт 243-мильной гонке. Эта регата считается очень сложной по погодным условиям, изменчивому течению и нестабильному ветру, когда нередко сильный ветер (мистраль) сменяется полным штилем и никто не может предсказать результат.

Всего яхт, принимающих участие в 2006 году в этом кубке, - 184. Все они разделены на классы с 0 по 5 в зависимости от балла и размера яхты. В классе, в котором выступает "Синергия" - С2, - 60 яхт. Гонки проходят единым стартом для разных классов, например, классы 2-5 стартуют вместе и зачет идет как в каждом классе отдельно, так и в общем зачете среди всех. По формату гонки состоят из коротких прибрежных гонок в заливе S.-Tropez, проходящих с 11 по 13 июня и оффшорной (морской) гонки S.-Tropez-Giraglia-Genova (14.06-17.06). Сколько дневных гонок проводить в день и по какой дистанции, решает судейская коллегия.

Награждение по прибрежным гонкам и по длинной морской, стартующей 14.06, происходит отдельно, а потом еще подводится общий итог регаты по сумме набранных баллов.

Россияне выиграли прибрежный этап регаты, состоявший из трех гонок (11-13 июня 2006 г.), заняв первое место не только в своем классе яхт, но и в общем зачете, оставив позади себя 118 команд. 2-е место - у яхты из Италии, 3-е - у команды из Швейцарии.

14.06 - старт длинной 243-мильной морской гонки.