Реконструкцию II очереди перинатального центра в Астраханской области на базе Александро-Мариинской клинической больницы планируется завершить через год. Об этом ИА REGNUM сообщили в управлении пресс-службы и информационной политики администрации губернатора Астраханской области.

По данным пресс-службы, на реконструкцию 3 тыс. кв. м центра планируется направить 42 млн. рублей. Еще 94 млн. рублей запланированы на приобретение медицинского оборудования, в том числе на покупку аппаратов вентиляции легких и кювезов (инкубаторы для новорожденных).

В настоящее время функционирует I этап перинатального центра - консультативно-диагностическая поликлиника и акушерско-гинекологический стационар.

После ввода в эксплуатацию II очереди будет открыто дополнительно 45 коек - 30 для недоношенных новорожденных и 15 коек неврологии.

В пресс-службе отметили, что в 2006 году правительство Астраханской области увеличило объем финансирования здравоохранения в 2 раза по сравнению с 2004 годом до 2,5 млрд. рублей.