Вице-премьер правительства России, министр обороны Сергей Иванов считает, что предприятия оборонно-промышленного комплекса в ближайшие годы будут локомотивом российской экономики. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил сегодня, 14 июня, в ходе работы Х Петербургского международного экономического форума.

Иванов отметил, что к 2015 году, как прогнозируется, доля производства "гражданской продукции" на предприятиях оборонно-промышленного комплекса составит 70%. Министр обороны также отметил, что он считает возможным дальнейшее развитие оборонно-промышленного комплекса, в том числе, за счет международного сотрудничества и иностранных инвестиций. Эти инвестиции, по словам Иванова, могут вкладываться в высокотехнологичное оборудование и инновации.

Министр заявил, что предприятия оборонно-промышленного комплекса выступают в авангарде инновационного технологического развития в России - "так сложилось исторически". Он отметил, что в настоящее время более 70% всей наукоемкой продукции производятся на предприятиях этого сектора.

Напомним, в работе открывшегося 13 июня X Петербургского международного экономического форума принимают участие более трех тысяч участников из 51 страны мира. Среди собравшихся - президенты, члены правительств, крупнейшие бизнесмены, представители Всемирного банка и Международного валютного фонда, а также авторитетные экономисты мира. Участие в дискуссиях и круглых столах форума примут руководители крупнейших российских компаний - ОАО "Российские железные дороги", "Газпром", "Северсталь", "НК "Роснефть", "АК "Транснефть", а также - такие крупнейшие западные финансово-промышленные компании Siemens, Citigroup, Nissan, ENEL, Mittal Steel.