Акционеры ОАО "Астраханская энергосбытовая компания" на собрании 1 июня приняли решение не выплачивать дивиденды за 2005 год в связи с полученным чистым убытком в размере 21,45 млн. рублей. Об этом говорится в сообщении компании.

Акционеры на собрании утвердили отчет за 2005 год, бухгалтерский баланс, в том числе отчет о прибылях и убытках. Выручка компании в 2005 году составила 2 283,2 млн. рублей, себестоимость - 2 305,4 млн. рублей, убыток до налогообложения - 26,63 млн. рублей.

Также акционеры избрали совет директоров из 9 человек, в который вошли, в том числе, руководитель департамента по связям с регионами ЗАО "Промрегион Холдинг" Андрей Буянов-Уздальский, юрист корпоративно-правового департамента ЗАО "Промрегион Холдинг" Яна Иванова, главный юрист корпоративно-правового департамента ЗАО "Промрегион Холдинг" Мария Николаева, заместитель генерального директора ОАО "ТГК-8" по сбытовой деятельности Елена Климашевская, генеральный директор Астраханской энергосбытовой компании Олег Стаценко и др.

Аудитором общества на текущий год избрана акционерная аудиторская фирма "Аудитинформ".

Акционеры внесли ряд изменений и дополнений в устав общества и утвердили положение о выплате членам совета директоров вознаграждений и компенсаций в новой редакции.

Как сообщили ИА REGNUM на предприятии, ОАО "Астраханская энергосбытовая компания" создано в результате реорганизации ОАО "Астраханьэнерго" в форме выделения и зарегистрировано в качестве юридического лица 11 января 2005 года. В ходе реорганизации "Астраханьэнерго" были созданы также ОАО "Астраханская региональная генерирующая компания", ОАО "Астраханская энергетическая управляющая компания" и ОАО "Астраханские магистральные сети".

Астраханская сбытовая компания закупает электроэнергию на оптовом и розничных рынках, реализует ее на оптовом и розничных рынках потребителям.

Уставный капитал компании составляет 5 417 300,54 рубля и разделяется на 773 900 078 обыкновенных акций номинальной стоимостью 0,007 рублей каждая. 48,66% акций от уставного капитала принадлежит РАО "ЕЭС России".