В Иркутске завершаются работы по высадке клумб и установке цветочных колонн. В этом году в городе высажено более 600 тысяч однолетних цветов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации, об этом сегодня, 14 июня, заявила главный дендролог Иркутска Надежда Кузьменкова.

На выращивание рассады, посадку и уход за растениями затрачено более 4 млн рублей. Началась реализация программы по вертикальному цветочному оформлению городских улиц и скверов. По заказу мэрии предприятие "Стройсервис-Элит-Металл-дизайн" изготовило и установило 386 кованных цветников. Из них: 30 цветочных колонн, 20 каскадов, 20 цветников для бетонных заборов и 314 конструкций, закрепляемых на опорах наружного освещения.

Для оформления клумб используются бархатцы, виолы, георгины, петунии. Высаживают цветы и ухаживают за ними сотрудники МУП "Горзеленхоз". На сегодняшний день высадка цветов почти закончилась. Однако, как отметила Надежда Кузьменкова, это не означает, что работы по озеленению города завершены - в течение всего лета будет вестись оформление газонов, стрижка кустарников и живых изгородей.