Сильные и слабые стороны российской экономики совпадают, считает министр финансов РФ Алексей Кудрин. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил сегодня, 14 июня, в ходе работы Х Петербургского международного экономического форума. По словам министра, приток "нефтедолларов" "снижает наше желание эффективно администрировать экономику".

Кудрин отметил, что в 2000 году экономический рост России составлял 10%, и Россия "стояла на пороге экономического чуда". Министр подчеркнул, что в дальнейшем, несмотря на рост цен на нефть, темпы экономического роста стали снижаться, и правительство на ближайшие годы планирует дальнейшее падение темпов роста. Он отметил, что российские власти в последние годы снизили зависимость экономики от высоких цен на нефть. Падение темпов роста, по мнению министра, связано с тем, что власти начали вкладывать значительные средства в модернизацию оборудования. Кроме того, для роста экономики крайне необходимо снижение ставки кредитования, отметил Кудрин. Высокие банковские ставки препятствуют росту инвестиций, заявил министр. В свою очередь, высокие ставки вызваны высокой инфляцией в России, добавил Кудрин.

Напомним, в работе открывшегося 13 июня X Петербургского международного экономического форума принимают участие более трех тысяч участников из 51 страны мира. Среди собравшихся - президенты, члены правительств, крупнейшие бизнесмены, представители Всемирного банка и Международного валютного фонда, а также авторитетные экономисты мира. Участие в дискуссиях и круглых столах форума примут руководители крупнейших российских компаний - ОАО "Российские железные дороги", "Газпром", "Северсталь", "НК "Роснефть", "АК "Транснефть", а также - такие крупнейшие западные финансово-промышленные компании Siemens, Citigroup, Nissan, ENEL, Mittal Steel.