В администрации города состоялась встреча главы города Владимира Синяговского с главнокомандующим ВМФ Российской Федерации адмиралом Владимиром Масориным. Цель делового разговора - обсуждение договора о реализации в Новороссийске федеральной целевой программы "Создание системы базирования Черноморского флота на территории РФ в период 2005-2020 гг.".

По словам главкома ВМФ Российской Федерации Черноморский флот согласно договору между Россией и Украиной должен находиться в Севастополе до 2017 года, но уже сейчас необходимо решать, как отстроить современную военно-морскую базу, отвечающую требованиям XXI века. Это огромный объем строительных работ на сумму около 40 миллиардов рублей. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM из сообщения пресс-службы администрации Новороссийска, федеральная целевая программа предполагает создание в Новороссийске инфраструктуры для военно-морской базы. Это жилые дома, детский сад, школа и другие социальные объекты.

Большое внимание командование ВМФ уделяет экологичности и красоте новых объектов. "Мы не будем строить здесь топливные базы и закладывать склады боеприпасов, - пояснил адмирал Масорин. - Мы прекрасно понимаем, как тяжело выделять землю для нас, ведь здесь - побережье, порт, промышленность, сельскохозяйственные угодья... Сегодня решается вопрос о небольших, но очень важных участках, на которых будет располагаться наши сооружения, военные городки. Нашу главную задачу вижу так: если мы получили здесь кусок земли, необходимо, чтобы постройки на нем украшали прекрасную Цемесскую бухту".

На совещании много говорилось о финансировании, которое получит Новороссийск. "Россия вкладывает сегодня в Севастополь 5 миллиардов рублей, а это бюджет Черноморского флота, поэтому базирование военно-морского флота в Новороссийске - это деньги, которые останутся в регионе", - отметил Владимир Масорин.