На 20% с 1 июля вырастет зарплата депутатов Думы Петропавловска-Камчатского и чиновников администрации областного центра. Как сообщил 14 июня корреспонденту ИА REGNUM председатель Федерации Независимых профсоюзов Камчатки Андрей Зимин, это решение принято 8 июня на сессии Гордумы, однако широко не афишировалось.

"Я бы хотел вот на что обратить серьезное внимание, когда речь шла о повышении на 37,5% зарплаты для работников бюджетной сферы, то отдельные депутаты Городской Думы и лично градоначальник говорили, что денег в бюджете города нет. Говорили, что бюджет завтра рухнет, если учителям, врачам и работникам культуры, социальной защиты повысить заработную плату. А вот для себя любимых деньги тут же нашлись. И заметьте, бюджет не рухнул, город не остановился и свет клином не сошелся", - заявил Зимин.

Он напомнил, что мэрия Петропавловска через сессию областного совета пыталась добиться отмены постановления губернатора об увеличении с 1 мая зарплаты бюджетникам на 37,5%. Мэр Владислав Скворцов утверждал, что в бюджете есть деньги только на 26%-е увеличение. Однако на сессии 7 июня депутаты области отказались отменять решение губернатора, тем самым, подтвердив повышение зарплаты бюджетникам на 37,5%. Зимин добавил, что это повышение приведет к увеличению жалования работников бюджетной сферы в среднем на 2,2-3 тысячи рублей, в то время как 20%-е увеличение зарплаты депутата Городской Думы приведет к ее росту на 12 тысяч рублей.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM градоначальник Петропавловска-Камчатского Владислав Скворцов, дискуссия по поводу повышения зарплаты чиновникам на сессии Городской Думы была острой. "Мы настаивали на том, что 14 миллионов, которые нужны на повышение выплат для муниципальных служащих, в бюджете нет, к сожалению. Приблизительно такую же сумму мы намеревались из дополнительных доходов направить на благоустройство города. Но и в решение депутатов тоже есть смысл. Сотрудники городской администрации работают очень много, а получают заработную плату в два раза ниже, чем работники администрации области. И во многом поэтому, специалисты, которых я приглашал из области поработать в городе, они сказали приблизительно так: "Работать у вас приходится больше, а зарплата в два раза меньше", - подчеркнул Скворцов.