Территориальное управление Роспотребнадзора по Астраханской области по итогам проверки рынка "Солянка" в Астрахани сняло с реализации более 2,1 тыс. контрафактных пакетиков фисташек на сумму 16 тыс. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в теруправлении.

Проверка рынка проводилась на основании информации, направленной в управление Роспотребнадзора компанией ООО "ПродИнко" (Москва), изготовителя фисташек "Золотой сад". По данным московской компании, на потребительском рынке Астрахани и Астраханской области реализуется аналогичная продукция в упаковках с реквизитами указанного выше изготовителя, но созданная другими производителями, то есть контрафактная.

Совместно с сотрудниками ОБППР Наримановского РОВД Астраханской области управление Роспотребнадзора провело проверку оптово-розничного рынка "Солянка". Из 7 предприятий, реализующих фисташки "Золотой сад", в трех случаях выявлен факт с внешними признаками фальсификации и контрафактности. В том числе, на верхней части упаковки отсутствует прорезь - евролок, информация о дате изготовления и упаковки нанесена нечетко, число (дата изготовления) читается не разборчиво, масса одного пакетика составляет 26 г вместо указанных на упаковке 30 г, на лицевой стороне пакетика отсутствует надпись "EXPORT" под надписью "Фисташки". Кроме того, на упаковке имеется информация для покупателя "1000 и 1 приз, участвуй в акции. Условия на обороте", на тыльной стороне пакетика в левой части указана полная информация о товаре с названием изготовителя, юридического адреса, даты выработки, сроков реализации и т.д., а в правой части указываются условия акции с дополнительной информацией о месте и времени проведения на сайте компании "ПродИнко".

Материалы проверок направлены для рассмотрения в органы, уполномоченные решать вопрос о конфискации предметов административного правонарушения.