"Опасения, что недостаточное развитие энергетики может стать реальным фактором, ограничивающим темпы экономического роста, не напрасны", - заявил корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Заксобрания Владимирской области, член фракции "Единая Россия" Владимир Бобков. Таким образом, он прокомментировал заявление премьер-министра РФ Михаила Фрадкова о том, что в целом по стране растет разрыв между потребностями экономики и вводом новых энергомощностей.

Как уверен Владимир Бобков, "темпы развития нашего производства привели к тому, что намечавшийся на 2008 год дефицит энергии наступил уже сейчас".

По его словам, уже сегодня РАО "ЕЭС России" не в состоянии выполнить заявок от участников экономической деятельности на сумму 50 миллиардов киловатт-часов электроэнергии. Между тем, выполнение этих заявок позволило бы увеличить показатели роста ВВП примерно на 5% в год.

По Владимирской области, говорит депутат, " цифры не менее показательны. При потребности в электроэнергии экономики области в пределах 6 млрд.кВт/час в год наша ТЭЦ производит лишь 2 млрд.кВт/час, то есть всего лишь 33%, а остальную часть электроэнергии закупают на ФОРЭМ (Федеральный оптовый рынок энергетической мощности)".

"Сюда бы я отнес и обеспеченность газом, - продолжил он. - Сегодня нашим потребителям не хватает лимитного газа (по ценам, утвержденным Федеральной службой по тарифам) порядка 300 млн. куб. м. Правда, эту проблему нам удается решать за счет приобретения газа у независимых от "Газпрома" поставщиков по коммерческим ценам".

Начать исправлять ситуацию нужно уже сейчас, - заявил депутат, "через год-два будет поздно. За промедление мы расплатимся падением роста ВВП и остановимся в производственном развитии на сегодняшнем уровне. На мой взгляд, выход один - необходимо строить новые энергетические мощности, в том числе и в нашей области".