В прокуратуре Ставропольского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Строительная компания "Маяк" Александра Серебрякова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь прокуратуры края Татьяна Евтушенко. Как полагает следствие, Серебряков являлся единственным учредителем и одновременно генеральным директором ООО "Строительная компания "Маяк", строящей жилые дома в городе Ставрополе. Серебряков заключал договоры долевого участия в строительстве жилья с несколькими дольщиками на одну и ту же квартиру, получая от каждого из них денежные средства в качестве оплаты по договорам.

Полученные средства Серебряков использовал по своему усмотрению. Помимо этого, часть денежных средств, полученных от дольщиков в качестве долевых взносов на строительство жилья, директор компании умышленно не передавал в бухгалтерию "Строительной компании "Маяк", а присваивал и тратил впоследствии также по своему усмотрению.

Всего, как считает следствие Серебряков обманул 178 дольщиков, причинив им ущерб на общую сумму более 90 миллионов рублей. За счет похищенных у дольщиков денежных средств обвиняемый приобрел в Ставрополе квартиру, оформив договор купли-продажи на свою мать, после чего заключил с ней договор дарения, в соответствии с которым квартира безвозмездно перешла в его собственность. Будучи соучредителем и одновременно генеральным директором ООО "Строительная компания "Бридж", Серебряков в нарушение Градостроительного кодекса и Правил охраны линий и сооружений связи Российской Федерации, не имея полного комплекта разрешительных документов на строительство дома и без письменного согласования и вызова представителя открытого акционерного общества "Южная телекоммуникационная компания", в ведении которого находятся сооружения и кабельные линии связи на участке улицы 50 лет ВЛКСМ в Ставрополе, начал строительство многоэтажного жилого дома в охранной зоне кабеля связи. В результате произошло обрушение стенок котлована, повлекших за собой повреждение линейно-кабельных сооружений связи, принадлежащих ОАО "ЮТК".

Александру Серебрякову предъявлено обвинение по ч. ч. 3, 4 ст. 159, ч. ч. 3, 4 ст. 160, п. "б" ч. 3 ст. 165, ч. 1 ст. 201, п. "б" ч. 3 ст. 174-1, ч. 1 ст." 330 УК РФ (мошенничество, присвоение и растрата, причинение имущественного ущерба путем обмана, злоупотребление полномочиями, легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного в результате совершения преступления, самоуправство).

17 января 2005 года материалы уголовного дела были предъявлены для ознакомления обвиняемому Александру Серебрякову и трем его защитникам. В связи с длительностью ознакомления обвиняемого и его защитников с уголовным делом заместителем Генерального прокурора РФ Николаем Шепелем срок предварительного следствия был продлен до 18 месяцев. Последующее затягивание обвиняемым и его защитниками ознакомления с материалами уголовного дела вызвало необходимость обращения следователя с ходатайством об установлении срока для ознакомления с материалами уголовного дела в Промышленный районный суд города Ставрополя, который установил 10-дневный срок.

Уголовное дело расследовалось в следственной части при главном управлении МВД России по Южному федеральному округу. Надзор за расследованием уголовного дела осуществляла прокуратура Ставропольского края. Предварительное следствие завершено.

6 июня уголовное дело в отношении Александра Серебрякова направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд города Ставрополя.