Малоэтажное жилье в ближайшее время станет приоритетным на территории Башкирии. Сегодня в республике более 3 млн. кв. м индивидуального жилья находятся в стадии незавершенного строительства. По данным 2005 года, 60% введенной жилой площади составляют частные дома. Об этом на прошедшем 10 июня заседании в администрации президента Башкирии рассказал министр строительства Башкирии Хамит Мавлияров, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Конечным результатом национального проекта является не размеры освоенных денежных средств, и даже не количество возведенных объектов, сданных квадратных метров жилья, а реальное повышение качества жизни людей, - отметил присутствующий на заседании полпред президента Росси в Поволжье Александр Коновалов. - То есть реальный доступ людей к жилью, посильная для них форма участия в соинвесторстве строительства домов. Если мы построим огромное количество квадратных метров, но оно приведет к перегреву вторичного рынка жилья, мы не решим жилищные проблемы людей. Сегодня существует масса дельцов, которые пакетами скупают квартиры еще на "нулевом" цикле, а затем продают их на вторичном рынке, но уже по завышенной цене. В особенности это характерно для регионов с развитой экономикой, к числу которых относится и Башкортостан. Самое главное, чтобы реализация нацпроектов не привела к тому, что какая-то группа людей благодаря начинаниям властей "напилит" на этих инициативах дополнительные средства, а люди как жили в тяжелой ситуации, так в ней и останутся".

Также Коновалов напомнил башкирским чиновникам три истины, способствующие удешевлению квадратного метра жилья. Это прозрачность в области административной практики по обеспечению жилищного строительства (землеотвод, согласовательные процедуры, приведение в порядок нормативно-правовой базы в области строительной политики), работа с подрядчиками, "чтоб они не работали с прибылью в 150%, а исходя из божеских подходов" и, наконец, использование более доступных материалов. Он так же отметил, что "все "откаты" при строительстве закладываются в цену жилья".

Отметим, что 2005 году в Башкирии введено в эксплуатацию 1,6 млн. кв. м жилья, а в 2006 году планируется ввести 1,7 млн. кв. м. В 2005 году в регионе выделено 4220 ипотечных кредитов на сумму 3,3 млрд. рублей. В настоящее время в республике нуждаются в улучшении жилищных условий 168 тысяч семей, 17% из них - семьи с низкими доходами. В государственной поддержке и помощи предприятий и организаций в приобретении жилья нуждаются 40% семей из этого списка.