С полуночи 12 июня в соответствии с приказом Министерства транспорта и связи Украины от 26 апреля 2006 г. "Об утверждении тарифов на перевозки пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом во внутреннем сообщении" тарифы на пассажирские перевозки увеличились на 50%, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сказано в сообщении пресс-службы "Укрзализницы" (Украинской железной дороги), повышение тарифов связано с убыточностью пассажирских железнодорожных перевозок. Как утверждает генеральный директор "Укрзализницы" Василий Гладких, с момента последнего повышения тарифов на пассажирские железнодорожные перевозки в 2000 году, цены на продукцию, используемую железнодорожным транспортом значительно выросли, следовательно, увеличились затраты предприятия. Также в сообщении, говорится, что внутригосударственные тарифы на внутренние пассажирские перевозки в России и Белорусии тарифы в среднем в 2 - 4 раза выше, чем на Украине.

К моменту повышения цен почти все билеты в центральных кассах г. Киева и в кассах киевского вокзала на все направления были раскуплены.