"Энергетические проблемы должны решаться в диалоге на глобальном уровне", - заявил сегодня, 13 июня, в рамках Х Петербургского международного экономического форума министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам Христенко, в эпоху глобализации практически не остается локальных вопросов, касающихся отдельных стран - необходимо согласовывать энергетические стратегии разных стран.

Христенко отметил, что энергетическая стратегия России определяет долговременные приоритеты и направления деятельности. Так, стратегия базируется на трех направлениях: энергобезопасность, энергоэффективность и энергоэкологичность. Пути развития и реализации стратегии Христенко видит в развитии рыночной среды, энергопланирования и энергорегулирования. Кроме того, как отметил министр, необходимо развивать госудаственно-частное партнерство. "Необходимо определить, как повысить эффективность работы, какие существуют риски, и какие из них может взять на себя частный бизнес, а какие должно страховать государство", - отметил Христенко и добавил, что "развитие инфраструктуры, разработка новых проектов отразится на экономическом потенциале не только России, но и целых макрорегионов мира".

Напомним, в работе X Петербургского международного экономического форума принимают участие более трех тысяч участников из 51 страны мира. Среди собравшихся - президенты, члены правительств, крупнейшие бизнесмены, представители Всемирного банка и Международного валютного фонда, а также авторитетные экономисты мира. Участие в дискуссиях и круглых столах форума примут руководители крупнейших российских компаний - ОАО "Российские железные дороги", "Газпром", "Северсталь", "НК "Роснефть", "АК "Транснефть", а также - крупнейшие западные финансово-промышленные компании Siemens, Citigroup, Nissan, ENEL, Mittal Steel.