В Магнитогорске в лифтах устанавливают комплексы диспетчерского контроля. Большего всего приборов наблюдения введено на территории Орджоникидзевского района. Всего же по городу на сегодняшний день (13 июня) оснащено датчиками 142 лифта. По словам директора МП "Лифт" Владимира Шулаева, датчики позволяют не только считывать практически все показания: движение кабины, внеплановую остановку и другие, но и дают возможность подключать в кабине лифта видеонаблюдение.

Последний случай вандализма в лифте произошел в доме №58 по улице 50-летия Магнитки. Молодой человек попытался снять со стены кабины панель с кнопками вызова. Видеокамера зафиксировала внешность правонарушителя и все выполняемые им действия. Кадры видеосъемки переданы правоохранительным органам, ведется розыск преступника.

Участковые утверждают, что комплекс диспетчерского контроля упростит процедуру сбора улик при возбуждении уголовного дела в адрес правонарушителей. Работа по установке приборов наблюдения продолжается, до конца 2006 года планируется установить еще 71 такой комплекс.