В Красноярске состоялся первый слет патриотических объединений и организаций Красноярского края, посвященный Дню России. Он прошел в кадетском корпусе 11 и 12 июня в рамках молодежной акции "Виват, Россия!" под эгидой федерации патриотических объединений Красноярского края, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-KNews в агентстве по реализации программ общественного развития и молодежных проектов администрации Красноярского края.

В слете приняло участие около 40 патриотических организаций из Красноярска и 30 районов края (общества и клубы туристической, военно-спортивной и культурно-просветительской направленностей) - всего 420 участников в возрасте 15-25 лет. Для них было подготовлено 56 интерактивных площадок. В течение четырех часов ребятам предлагалось пройти максимальное количество предложенных этапов.

От администрации края и ЗС в мероприятии приняли участие руководитель агентства по реализации программ общественного развития и молодежных проектов Константин Гуреев и депутат Юрий Швыткин. Они поздравили кадетов с праздником и отметили, что такие мероприятия способствуют укреплению патриотизма среди молодежи и воспитанию достойного поколения.

Самыми зрелищными стали площадки картинга (ДЮЦ "Патриот", Железногорск) и стрельбы из фитильной пищали XVI века. Одной из самых больших по количеству этапов стала спортивно-туристическая эстафета общественной организации "Красноярский городской молодежный Корпус спасателей". Было подготовлено 26 этапов, некоторые из которых были заимствованы из тренировочных эстафет МЧС. Среди них: лестница, переправа через болото, прыжки в длину с высоты, применение спелеотехники, калибровки, комплексные силовые упражнения, оказание первой медицинской помощи, укладка рюкзака, тарзанка. Кроме силовой подготовки во время прохождения дистанций участникам предлагалось показать свои интеллектуальные способности - сочинить стих, посвященный России.

Победители получили грамоты и ценные призы, а 10 лучших ребят награждены поездкой в один из спортивно-туристических лагерей от МУ "Центр путешественников".