13 июня в Ханты-Мансийске на конференции участников программы разных лет принято решение о создании новой общественной организации - "Югорский клуб выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО, основная цель клуба - содействие экономическому подъему автономного округа, укрепление его позиций на российском и мировом рынке путем внедрения новаторских методик и проектов по развитию регионального бизнеса. Новая организация будет также заниматься формированием окружного резерва высококвалифицированных управленческих кадров, распространять передовой опыт в области менеджмента и маркетинга, проводить семинары и конференции по различным вопросам экономической политики региона.

По словам заместителя председателя правительства Гаджи Амирова, идею создания клуба выпускников президентской программы горячо поддерживает губернатор Югры Александр Филипенко. "Новая организация даст возможность талантливой молодежи встречаться, общаться, обмениваться опытом, совершенствовать свое профессиональное мастерство, а значит - активно участвовать в общественной жизни округа и страны", - подчеркнул он.

Напомним, Государственный план подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства, известный как "Президентская программа", реализуется в России с 1997 года. За 9 лет участниками программы стали 298 югорчан. 75% из них - это успешные руководители, талантливые менеджеры предприятий ТЭК, ЖКХ, транспортных и строительных компаний. Многие работают в исполнительных и законодательных органах государственной и муниципальной власти. 10% получили предложения и сегодня трудятся за пределами Югры.

На конференции были обсуждены различные вопросы деятельности новой общественной организации, утвержден ее устав, состоялись выборы президента. Им стал Алексей Канев.