С 13 по 17 июня в Самаре пройдет учебно-методический сбор начальников территориальных органов МЧС России, управлений организации пожаротушения территориальных органов МЧС России, начальников отделов ГИМС региональных центров и главных государственных инспекторов по маломерным судам субъектов РФ в Самаре, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУ МЧС России по Самарской области. Сбор проводится в соответствии с планом основных мероприятий МЧС России на 2006 год.

Цель проведения сбора - проведение итогов работы МЧС за первое полугодие 2006 года, определение основных задач по реорганизации системы МЧС, обсуждение проблемных вопросов и отработка методики дальнейшей работы по реализации 131 федерального закона "О местном самоуправлении".

На учебно-методическом сборе будут присутствовать представители из 89 субъектов федерации. Делегацию министерства возглавит 1-й заместитель министра Юрий Воробьев. В совещании примут участие директор департамента территории политики Юрий Ковалев, начальник управления ГИМС Владимир Антонов, руководство шести региональных центров.

Представители регионов примут участие в пленарном заседании, где первоочередными вопросами будут рассматриваться реализация 122 Закона, разграничивающего полномочия между федеральными органами власти и субъектами РФ и 131 Закона о местном самоуправлении. Участникам всероссийского сбора предстоит сдача зачетов по знанию руководящих документов МЧС и нормативов по физической и огневой подготовке.

Представители ГИМС проведут практические занятия по освидетельствованию пляжей на набережной р. Волга, по порядку задержания и вождения маломерного судна.

Для первых заместителей начальников ГУ МЧС субъектов РФ ФГПС пройдут практические занятия, и 15 июня будет организовано и проведено пожарно-тактическое учение с применением современных средств спасения.

В свободное от основных занятий время участники сбора проведут соревнования по минифутболу и волейболу.