В Иркутске на заливе Якоби появился первый благоустроенный пляж. 200 метров береговой линии засыпали песком, территорию оградили. Строительные работы почти закончены. К концу июня здесь заработают служба спасения, аттракционы для детей и прокат катамаранов. Если пляж не будет вмещать всех желающих, чиновники обещают к следующему году обустроить еще несколько прибрежных участков.

Основные работы закончатся к 19 июня. Останется достроить кафе, подключить фонари и организовать матрасно-катамаранные развлечения. Подъезжать к заливу на машинах уже запретили. Личный транспорт отдыхающие смогут оставлять рядом, на стоянке.

"Пляж на Якоби - пилотный проект, - отметил глава администрации Свердловского округа Юрий Воронцов. - Если новое место отдыха придется иркутянам по душе, его площадь увеличат на 200 метров, а в черте города откроют новые пляжи".

Пока в зоне отдыха загорают бесплатно. Как только закончатся все строительные работы, за вход на пляж станут брать плату. Скорее всего, многим иркутянам она будет по карману, пишет "Копейка".