12 июня в посольстве Российской Федерации в Баку был устроен официальный прием в честь национального праздника России - принятия Декларации о Государственном суверенитете.

Прозвучали государственные гимны Российской Федерации и Азербайджанской Республики. Поприветствовав гостей, временный поверенный в делах России в Азербайджане Петр Бурдыкин остановился на значении принятия Декларации о суверенитете. Говоря об отношениях Российского государства со странами мира, он особо отметил тот факт, что прекрасные отношения сложились с Азербайджанской Республикой. 2005 год был объявлен годом Азербайджана в России, а нынешний - годом России в Азербайджане, - сообщает ИА "Азери-Пресс".

Дипломат особо подчеркнул, что "оба народа и дальше будут идти по пути прогресса, демократии и процветания. Россия всячески будет поддерживать этот курс и укреплять дружбу между нашими народами и странами".

Выступивший затем председатель парламента (Милли Меджлис) Огтай Асадов от имени президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, от имени депутатов парламента и от себя лично поздравил российский народ, всех присутствующих с национальным праздником Российской Федерации.

Спикер парламента подчеркнул, что азербайджано-российские связи основываются на прочных корнях, дружба между нашими народами имеет многовековую историю. Поэтому после обретения независимости Азербайджан всегда придавал большое значение углублению и развитию связей с Россией.

На приеме присутствовали первый заместитель председателя парламента Зияфет Аскеров, депутаты Милли Меджлиса, министры, послы зарубежных стран, аккредитованные в Азербайджане, другие официальные лица.