Известный украинский историк Валентин Мороз пишет книгу "Русский язык как второй государственный", которой собирается "громить эту идею на Украине". Об этом он заявил вчера, 12 июня, во Львове во время репрезентации своей книги "Украина в ХХ веке. Этап первый 1900-1920 годы", сообщает корреспондент ИА REGNUM во Львове.

"В этой книге я не буду обращаться к тем, кто зажегся идеей внедрения русского языка как второго государственного, и буду говорить о том, как им не стыдно. Вместо этого я буду их громить и пугать тем, что в Канаде два языка завели, и Канады до сих пор нет. Там люди живут как кошка с собакой. Не делайте этот вздор у нас и не вводите второго языка. Это нужно Москве, чтобы у нас люди "грызлись": одни украиноязычные, а другие русскоязычные. Не делайте второй Украины - хохляцкой. Ведь язык, которым говорят в Донецке, даже не русский, а хохляцкий. Стоит ли рядом с украинским заводить еще и хохляцкий? Я хочу показать, что это - идея дураков, и она ударит им по карману. Это и будет моя аргументация в будущем издании", - сказал Мороз.

Присутствующий на презентации заместитель председателя Львовского областного совета Андрей Парубий отметил на том, что Львовский областной совет всеми усилиями будет способствовать тому, чтобы будущая книга Валентина Мороза как можно быстрее вышла в свет.