Второй раз жительница Обоянского района 32-летняя Ирина Е. лишена родительских прав, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры. На этот раз поводом для привлечения к уголовной ответственности стало "неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Следствием установлено, что Ирина Е. нигде не работала, злоупотребляла спиртными напитками, вела асоциальный образ жизни.

Ирина уже отбывала срок в колонии за совершение кражи. После освобождения, рассказали в прокуратуре, она своего поведения не изменила, продолжала пьянствовать. Двухлетний сын Максим и 4-летняя дочь Олеся, часто оставались одни дома без присмотра взрослых или жили у соседей.

2 апреля 2006 года Ирина Е. закрыла входные двери своего дома на замок и ушла в соседнее село, оставив детей одних. В доме не было никаких продуктов. Хотя, отмечают следователи, вряд ли дети, учитывая малый возраст, могли бы позаботиться о себе сами, будь даже дома продукты. Лишь через трое суток обеспокоенные отсутствием Е. односельчане вызвали милицию. Детей забрали.

Следствием Ирине Е. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ: неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним.

По иску прокурора района Ирина Е. лишена родительских прав в отношении сына и дочери. Как уже отмечалось, ранее жительница Обоянского района уже лишалась родительских прав в отношении двух старших детей.