12 июня в столице Кубани состоялась презентация проекта Краснодарской краевой общественной организации выпускников российских вузов "Благотворительность как средство достижения общественного согласия и устойчивого развития местного сообщества". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе организации, на презентацию были приглашены активисты гражданского общества, депутаты, менеджеры, бизнесмены и журналисты. Мероприятие началось с выступления струнного квартета сестер Киракосовых. Лекция краеведа и автора телепередачи "Прогулки по Екатеринодару" Марины Никишовой была посвящена истории благотворительности в Екатеринодаре конца XIX-начала XX века.

Проект "Благотворительность как средство достижения общественного согласия и устойчивого развития местного сообщества" направлен на повышение социальной активности местного сообщества в благотворительной деятельности и создание условий для её развития в Краснодарском крае. В рамках проекта состоятся круглый стол "Благотворительность в России и за рубежом: сходства и различия"; семинар "Профессиональные и этические стандарты благотворительности"; мастерская "Лучшие практики благотворительности"; круглый стол "Что мешает более эффективному развитию благотворительности в местном сообществе?"; общественные слушания "Законотворческие инициативы гражданских организаций по развитию благотворительности в местном сообществе". На заключительной конференции будут определены результаты и перспективы развития проекта.

В рамках проекта будут также выпущены бюллетень "Благотворительность в Краснодаре: проблемы и перспективы" и методическое пособие "Как подготовить и провести благотворительный бал".