В Нижегородской области в мае 2006 года уровень инфляции на потребительском рынке товаров и услуг составил 0,6%. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе территориального управления Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области (Нижегородстат).

Цены на продовольственные товары (без учета алкогольной продукции) в мае выросли в среднем на 0,4%.

Также отмечался значительный рост цен на некоторые овощи. Так, свежая капуста, морковь и свекла подорожали на 8-11%, картофель - на 2%.

Куры и окорочка стали дороже в среднем на 1,2% за месяц. Цены на другие мясопродукты (мясо, колбасные изделия и копчености), а также сливочное и подсолнечное масло, кондитерские изделия, чай, кофе, пшеничную муку, хлеб и хлебобулочные изделия, макаронные изделия увеличились в среднем в Нижегородской области на 0,4-1,5%.

В то же время сохранилась тенденция снижения цен на сахар и соль, хотя темпы снижения цен заметно уменьшились. Сахар и соль подешевели за прошедший месяц на 2-3%. Цены на яйца и отдельные молочные продукты (сметану, жирный творог) снизились на 4-9%. Также подешевели апельсины и бананы - на 6-9%.

На алкогольную продукцию цены в мае повысились в среднем на 0,9%, наибольший рост цен отмечался на пиво отечественного производства (по отношению к предыдущему месяцу на 1,7%).

Цены на непродовольственные товары в мае 2006 года увеличились в среднем в Нижегородской области на 0,8%.

Рост цен на основные группы промышленных товаров - ткани, одежду и белье, трикотажные, чулочно-носочные изделия, моющие и чистящие средства, парфюмерно-косметические товары, мебель, табачные изделия, игрушки, электротовары и другие бытовые приборы - составил 0,1-1,2% за месяц.

В мае 2006 года значительно увеличились цены на отдельные стройматериалы (цемент тарированный, красный кирпич), рост составил 5-10%. Кроме того, отмечался рост цен на ювелирные изделия на 7%.

Цены на бензин увеличились в среднем в области на 1,6%а, в том числе бензин марки А-76 стал дороже на 2%, АИ-92 - на 1,6%. Цены на бензин АИ-95 не изменились.

Цены и тарифы на платные услуги, оказываемые населению области, увеличились по сравнению с предыдущим месяцем на 0,6%.

В прошедшем месяце существенно повысились тарифы на проезд на железнодорожном транспорте. В частности, стоимость проезда в пригородных электричках увеличилась на 14%, в поездах дальнего следования - на 9%.