В Южной Осетии, в рамках президентской программы, рассчитанной на несколько лет, идет формирование системы связи и телевидения. Завершен монтаж ретрансляционного оборудования, что позволит увеличить количество российских каналов, транслируемых на территории Южной Осетии. Об этом ИА REGNUM сообщили в производственном объединении связи (ПОС), отметив, что благодаря цифровой аппаратуре, мощным передатчикам и профессиональным приемникам значительно улучшенокачество передач.

Напоним, что в 2005 году Южная Осетия также перешла на цифровую АТС, приобретенной по лизингу у китайской фирмы "Huaway Tecnology". Новая станция, мощность которой 10 000 номеров, быстродействующая и помехоустойчивая, качество связи в несколько раз выше, чем при сотовой связи. Новая АТС малогабаритна и потребляет в несколько раз меньше энергии.

Начинается также монтаж станции релейной связи с Россией. Как заявил председатель правительства Южной Осетии Юрий Морозов, в ходе его командировки в Москву проведены переговоры с российскими инвесторами и подписан договор на строительство релейной связи. По его словам, это значительно удешевит междугородние переговоры с Россией, передает корреспондент ИА REGNUM.