Руководители аккредитованных в Минске (Белоруссия) иностранных дипломатических миссий (Болгарии, Чехии, Франции, Эстонии, Латвии, Великобритании, Литвы, Польши, Словакии, Германии и Швеции) 13 и 14 июня совершат поездку в Витебскую область и Латвию. Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в МИД Латвии, визит дипломатов организует посольство Латвии в Минске, представляющее в Белоруссии президентствующую в ЕС Австрию. Цель поездки - прояснение ситуации в плане приграничного сотрудничества (Белоруссия, Латвия, Литва), а также поощрение и углубление диалога в этой сфере.

Сегодня, 13 июня, дипломаты посетят одно из крупнейших белорусских предприятий - НПЗ "Нафтан", познакомятся с его работой и соблюдением экологических требований. Затем уже на территории Латвии делегация встретится с руководителями латвийских самоуправлений, участвующих в еврорегионе "Земля озер". В свою очередь 14 июня, когда в Латвии отмечается День памяти жертв коммунистического геноцида, главы дипломатических миссий возложат цветы у "Камня памяти жертв красного террора" в Даугавпилсе, посетят Даугавпилсскую крепость, после чего отправятся в Браславу (Белоруссия), где встретятся с белорусскими участниками еврорегиона "Земля озер".

По информации МИД Латвии, еврорегион "Земля озер" сформирован в 1998 году. В нем участвуют приграничные районы Латвии, Литвы и Белоруссии, в частности Латвию представляют районы: Краславский и Даугавпилсский, а также города Даугавпилс и Резекне. Добавим, это уже второй визит послов ЕС в Витебскую область, который организует посольство Латвии в Белоруссии: первый состоялся 16 и 17 мая текущего года.