Сотрудниками Управления ФСБ России по Хабаровскому краю пресечена деятельность трансграничной организованной преступной группы, в которую входили граждане России и КНР, занимающиеся контрабандным ввозом в Россию товаров китайского производства. Об этом 13 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщил помощник по связям с общественностью начальника Управления ФСБ России по Хабаровскому краю Андрей Назаров.

Багаж формировался в Харбине, потом доставлялся в город Жаохе (КНР), где перегружался на российские автомобили и переправлялся в Хабаровск на склад временного хранения (СВХ) "Дальтерминал" для прохождения таможенного контроля. По завершении всех процедур товар перевозился на склад в пригороде Хабаровска, который принадлежал одному из обвиняемых и передавался непосредственным получателям груза - гражданам Китая. При этом из 30-32 тонн ввезенного багажа декларировались лишь 10-14 тонн, а в документы на груз вносились вещи с меньшей таможенной стоимостью. Иногда китайский багаж вообще выводился из таможенного досмотра.

Также преступники использовали следующую схему: автомобили, принадлежавшие задержанным, идущие под таможенным контролем из города Бикина через таможенный переход "Покровка", по пути в СВХ "Дальтерминал" заезжали на склад в пригороде Хабаровска. Здесь автоприцепы вскрывались (из-за особенностей дверных створок фургона таможенная пломба не нарушалась), товары с высокой таможенной пошлиной менялись на более дешевые, которые потом и предъявлялись к таможенному досмотру.

В результате оперативно-следственных действий задержано два большегрузных автомобиля и около 60 тонн контрабандного груза, перекрыт канал контрабандной поставки на территорию России товаров китайского производства. Следственным отделом УФСБ края возбуждено уголовное дело по ст. 181 УК РФ - "контрабанда", в отношении трех задержанных избрана мера пресечения - содержание под стражей, в отношении еще двоих - подписка о невыезде.