На Волжской гидроэлектростанции завершен рыбохозяйственный попуск, когда в течение выдерживался постоянный сброс воды, необходимый для нереста рыбы. Как сообщает волгоградская "Лента новостей", в настоящее время сброс воды из Волгоградского водохранилища сокращен до 1000 м3/сек. К 15 июня гидростанция должна выйти на уровень 6000 - 6500 м3/сек.

Таким образом, к середине июня половодье на Нижней Волге будет завершено и начнется меженный период. Такое решение принято Федеральным агентством водных ресурсов Министерства природных ресурсов РФ на основании рекомендаций, которые вырабатывает Межведомственная оперативная группы (МОГ) по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада водохранилищ. По данным Росгидромета, суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада в июне ожидается на 10-25% меньше нормы.

Пониженная приточность в водохранилища Волжско-Камского каскада отразилась на производственных показателях ОАО "Волжская ГЭС". В апреле и мае гидроэлектростанция выработала электроэнергии примерно на 10% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.