С начала года в развитие агропромышленного комплекса Кузбасса из всех источников финансирования вложено 2 млрд. 600 тысяч рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 13 июня сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

По данным областного Департамента сельского хозяйства и продовольствия, 122 млн. рублей составляет доля областного бюджета, более 95 млн. рублей перечислил федеральный бюджет.

Как сообщил заместитель губернатора Кузбасса Владимир Мангазеев, за счет средств областного бюджета приобретено горюче-смазочных материалов для проведения весенне-полевых работ на 77,5 млн. рублей. Из бюджета Федерации на эти цели выделено 62 млн. рублей.

Областной бюджет также профинансировал приобретение минеральных удобрений на сумму 78 млн. рублей, что составляет 22,3 тыс. тонн. На покупку запасных частей выделено в виде бюджетных кредитов 8,5 млн. рублей, на приобретение семян - 40 млн. рублей.

Кроме того, за январь-май этого года из бюджета области направлено 7,1 млн. рублей на компенсацию части затрат по приобретению концентрированных кормов для животноводческих комплексов, 15,3 млн. рублей в виде субсидий выделено на производство животноводческой продукции. Из федерального бюджета было перечислено 1,8 млн. рублей на поддержку племенного животноводства.

Для увеличения сбора молока от личных подсобных хозяйств за счет средств областного бюджета приобретено 32 комплекта оборудования для сбора и предварительного хранения молока на сумму 17,7 млн. рублей.

В рамках программы "Государственная поддержка личных подсобных хозяйств в Кемеровской области на 2004-2010 годы" за счет средств областного бюджета выдаются ссуды гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на приобретение животных. На сегодняшний день на эти цели выделен 21 млн. рублей. На эти средства селянами приобретено 137 голов коров, 168 голов молодняка крупного рогатого скота, 124 головы свиней и 144 головы поросят. Также приобретается птица и лошади.

С начала года из федерального бюджета в Кузбасс направлено более 2 млн. рублей на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам для малых форм хозяйствования на селе.