"Дверь, которую откроет "Ключ к будущему", не потайная. Ее легко увидеть, если есть ясное сознание и трезвый взгляд", - заявил в ходе пресс-конференции в Сухуми министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, комментируя высказывание советника Грузии по политическим вопросам Ираклия Аласания о том, что этим "ключом" нельзя открыть никакую дверь.

По словам Шамбы, план грузино-абхазского урегулирования "Ключ к будущему" должен быть принят, в первую очередь, грузинской стороной. "Вся проблема наших взаимоотношений как раз в том, что Грузия сегодня не видит очевидное", - сказал Шамба. "Это не потайная дверь, она не находится ни за каким холстом, на котором нарисован очаг, ее легко увидеть", - считает он, однако, по его словам, у грузинских властей нет осознания этого.

Напомним, что 15 мая 2006 года в ходе заседания возобновленного Координационного совета грузинской и абхазской сторон, грузинской стороне был представлен абхазский план грузино-абхазского урегулирования, названный как "Ключ к будущему". План предложен президентом Абхазии Сергеем Багапш. В свою очередь, грузинская сторона заявила о намерении в скором времени представить подготовленную в Тбилиси "Дорожную карту" достижения такого урегулирования.