В Мурманске впервые пройдет международный фестиваль хореографического искусства "Полярный круг". Откроется он 8 ноября в областном дворце культуры. Здесь соберутся не только лучшие коллективы Мурманска и области, но и ансамбли из Швеции, Финляндии, Норвегии.

- На фестиваль приедут и молодые коллективы из Петрозаводска, Кировска, Архангельска, Кандалакши, в которых возраст участников от 14 лет и старше, - сообщил руководитель ансамбля танца "Сполохи" Сергей Прибытков на пресс-конференции, посвященной предстоящему событию. - Во время фестиваля планируется проведение Международного дня танца, шефских концертов, открытых уроков, творческих лабораторий, вечеров отдыха и спортивных конкурсов. Также во время фестиваля предполагается организовать выставку работ различных творческих объединений и благотворительные концерты для детских домов и сирот. Ожидается, что на фестиваль приедет санкт-петербургский государственный театр "Рок-опера".

По сообщению организатора гастролей "Рок-оперы" в Мурманске Зинаиды Осадчей, вниманию зрителей будут представлены четыре спектакля: "Юнона и Авось", "Иисус Христос-суперзвезда", "Орфей и Эвридика" и для детей - "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях". Художественный руководитель областного дворца культуры Василий Хан подчеркнул, что фестиваль такого высокого уровня проводится в Мурманске впервые, и высказал надежду на продолжение традиции. Всех желающих Василий Хан пригласил присоединиться к почти полуторатысячной группе юных мурманчан, занимающихся хореографией, сообщает "Вечерний Мурманск".