На европейских биржах упал курс акций корпорации Mittal Steel. Ценные бумаги компании снизились на 2,4% вслед за сообщением о том, что Совет директоров франко-люксембургской компании Arcelor 11 июня дал отрицательный ответ на предложение Mittal Steel о приобретении контрольного пакета акций Arcelor.

Одновременно руководство Arcelor рекомендовало своим акционерам поддержать сделку с российской "Северсталью", сообщает РСН. Предложения Mittal Steel, который готов дать за Arcelor 25,8 млрд евро, в Arcelor считают "недостаточными" и "недооценивающими" потенциал компании. В то же время руководство Arcelor не отрицало возможности пересмотра своего отношения к операции по поглощению со стороны Mittal Steel, если данная корпорация предложит более выгодные условия сделки.

В своем коммюнике Совет директоров Arcelor поручил дирекции компании провести соответствующую встречу с руководством Mittal Steel.

Попытка поглощения компании Arcelor была начата гигантом Mittal Steel 18 мая этого года. В целях защиты от недружественного поглощения Arcelor прибегла к планам слияния с российским предприятием "Северсталь". Однако операция затрудняется тем, что около 30% держателей акций Arcelor заинтересованы в слиянии с Mittal Steel и требуют срочного проведения общего собрания акционеров, которое должно состояться 30 июня.

Напомним, что ранее представители Arcelor подали ходатайство в Европейскую комиссию о слиянии именно с ОАО "Северсталь". Брюссельские чиновники уже пообещали рассмотреть заявление Arcelor до 11 июля. При этом они оговорили, что в случае обнаружения обстоятельств и факторов, требующих дополнительного изучения, срок рассмотрения ходатайства может быть увеличен согласно соответствующим нормативным актам.