По решению Европейского суда по правам человека экс-министр обороны Молдавии, бывший директор Службы информации и безопасности республики, советник председателя РАО ЕЭС России Валерий Пасат переведен из больницы тюрьмы 13 в госпиталь МВД РМ. Как сообщил в понедельник, 12 июня корреспонденту ИА REGNUM адвокат Пасата Александр Тэнасе, европейская юстиция обратила внимание на ситуацию в деле экс-министра обороны Молдавии после того, как защита направила официальную жалобу на действия молдавских властей.

"Мы опирались главным образом на определение Апелляционной Палаты Кишинева от 15 мая, которым руководству Департамента пенитенциарных учреждений Минюста было указано на обязательность перевода Пасата из тюремной больницы в более щадящие условия. После нашей жалобы последовала немедленная реакция Страсбурга, и наш подзащитный сейчас находится под наблюдением врачей МВД", - подчеркнул Тэнасе.

Стоит отметить, что 1 июня по решению Департамента пенитенциарных учреждений (ДПУ) Минюста РМ Валерий Пасат был в принудительном порядке переведен из больницы МВД в кишиневский следственный изолятор. Однако уже 2 мая Апелляционная палата Кишинева признала решение ДПУ незаконным и постановила перевести Пасата обратно из тюрьмы в госпиталь для дальнейшего медицинского обследования.

Напомним, 17 января 2006 Валерий Пасат был приговорен молдавским судом к 10 годам лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных статьями 185 (3) УК МССР в редакции 1961 года и пункта b) части (2) ст. 329 УК в редакции 2002 года. Пасат обвиняется в том, что в 1997 году, занимая должность министра обороны, продал 21 самолет "МиГ-29" по заниженным ценам. По утверждению обвинения, в результате этой сделки Молдавии был причинен ущерб в размере 53 млн. долларов США. В вину Пасату вменено и заключение сделки по продаже по заниженной цене ракетных установок "Ураган" и боеприпасов к ним. Обвинение оценивает ущерб от данной сделки в 1,8 млн. долларов.