Не осуществлять розничную продажу алкогольной продукции, не осуществлять продажу напитков в стеклянной таре, а также рекомендовать не осуществлять продажу пива - все это попытаются реализовать на практике в Перми сегодня, 12 июня, в День города Перми. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в управлении внутренних дел (УВД) города Перми. Отметим, что 5 июня 2006 года главой администрации города Перми Аркадием Кацем было подписано постановление "О подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню России и Дню города Перми", в которое согласно федеральным законам включены вышеперечисленные запреты и рекомендации.

По словам сотрудников УВД города Перми, пермяки, употребляющие спиртные напитки и пиво в нарушении требованиям ФЗ, постановления главы администрации города будут привлечены к административной ответственности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 12 июня, в День города, в Перми не будет увеличено количество летних кафе и точек, торгующих алкоголем на набережной и эспланаде города. По словам начальника управления по развитию потребительского рынка Михаила Калиновского, сегодня планируется увеличить на 20 ларьков количество торговых точек, продающих мороженое, воды, праздничную атрибутику и народные промыслы.

"Мы ограничиваем продажу алкогольных напитков 12 июня, а также провели ряд мероприятий, чтобы в День города на набережной алкоголь продавался в ограниченном количестве, потому что алкоголь всегда является первопричиной беспорядков", - говорит Калиновский.

Напомним, 25 февраля 2005 года Президентом РФ был подписан Федеральный закон 11 "Об ограничениях розничной продажи употребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе". Настоящим ФЗ устанавливаются ограничения розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготовляемых на его основе, в целях защиты нравственности и здоровья людей, прежде всего несовершеннолетних.