В Перми День России, 12 июня, совпадает с Днем города, поэтому большинство празднований намечено на последнее событие, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Празднование началось в 9.00 (время мск) с шествия колонн районов города, которое возглавит глава Перми Игорь Шубин, а также с карнавального шествия, ставшего уже традицией. После этого на площади перед драмтеатром состоялось торжественное открытие праздника с поздравлением главы города, ритуалом награждения "Почетный гражданин города", поздравлением губернатора, а также музыкальных, вокальных и хореографических композиций.

Отметим, празднования Дня города будут проходить в Перми до позднего вечера. В 12.00 (мск) в периметре пешеходных тротуаров по ул. Ленина, ул. Крисанова, ул. Коммунистическая и ул. Попова в Перми пройдет творческая акция "Хоровод дружбы". Организаторы Дня города называют это мероприятие самым необычным. Хоровод будет составляться из всех желающих принять участие в этом действии.

12 июня, весь день будут работать три основных площадки, которые к празднику готовит городская администрация. Это площади на эспланаде, в сквере Уральских добровольцев и в сквере возле Пермского театра оперы и балета. На эспланаде будут работать 2 сценические площадки, где в течение дня пройдут концерты, а также около 6 спортивных площадок. На них горожане и гости города смогут не только посмотреть на выступления представителей различных спортивных федераций, но и сами принять активное участие в состязаниях. В сквере Уральских добровольцев смогут потанцевать и попеть люди старшего поколения. А в сквере возле оперного театра в этом году для пермяков будут петь барды, а также выступать представители современных направлений в музыке. Здесь же расположатся пермские художники со своеобразным вернисажем своих работ. Кстати, для них же выделена площадка на Комсомольском проспекте между улицами Орджоникидзе и Советской на бульваре. Художники будут не только выставлять, и продавать свои работы, но по желанию напишут портрет любого желающего. Отдельные мероприятия пройдут в этот день в парке им. Горького, где, с 22.30-22.40 (время московское) праздник завершится фейерверком. Добавим, сегодня, 12 июня, городу Перми исполнилось 283 года со дня его основания.