Национальная сборная Португалии с победы начала свое выступление на ЧМ-2006. В стартовом поединке группы "D" Португалия принимала экзамен у Анголы - страны, которая раньше была ее колонией. Несмотря на то, что португальцы считались безоговорочными фаворитами в этом противостоянии, легкой победы им добиться не удалось. Гол, забитый португальским форвардом Педро Паулетой на 4-ой минуте матча, так и остался единственным за весь матч. В первом тайме подопечные Луиса Фелипе Сколари могли развить успех, но в решающей фазе атак им не хватало точности. Соперник же при случае очень опасно огрызался, а во втором тайме и вовсе начал давить, тогда как Португалия начала действовать пассивнее, удостоившись, тем самым, свиста трибун. Тем не менее, матч завершился минимальной победой португальцев со счетом 1:0 и они, наряду с Мексикой набрали по три очка в группе "D". В графе очки у Ирана и Анголы соответственно значится цифра ноль.