В Центральном административном округе г. Москвы утверждена программа праздничных мероприятий, посвященных Дню принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации (Дню России) 12 июня 2006 года.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры, к 16:00 11 июня практически все жилые и административные здания в Центральном округе будут украшены государственными флагами Российской Федерации и флагами города Москвы. Уже 10 июня в образовательных учреждениях и городских лагерях ЦАО прошли торжественные линейки, беседы с учащимися и уроки-презентации, посвящённые Государственной символике России.

12 июня в 12:00 одновременно на трёх окружных площадках начнутся праздничные концерты, посвящённые Дню России: "Славься, родная страна!" в ГПКиО "Таганский (ул. Таганская, 40/42), фольклорный праздник "Песня русская, раздольная!" в Саду им. Н.Э. Баумана (ул. Старая Басманная, 15), "Россия - Родина моя!" в ГПКиО "Красная Пресня" (ул. Мантулинская, 5). В качестве праздничных площадок будут также задействованы библиотеки ЦАО: как отмечают в префектуре, в последние годы они всё больше принимают на себя дополнительные функции досуговых клубов. С 10 по 13 июня в них проходят различные мероприятия: книжные и художественные выставки, поэтические праздники, посвящённые истории России, "круглые столы".

В предстоящие дни в ЦАО также будут проводиться многочисленные экскурсии. Экскурсии по Москве будут проводиться во всех городских оздоровительных детских лагерях, а Центры социального обслуживания населения подготовили для своих подопечных экскурсии в Государственный исторический музей, Музей современной истории и другие музеи и выставочные залы.