В Великом Новгороде сегодня, 11 июня, начинаются торжества по случаю 1147-летия. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в городской администрации, День города по традиции начнется с чествования нового гражданина города, родившегося в этот день. Мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин побывает в роддоме и поздравит мать новорожденного.

В 12:00 мск в центре города начнется карнавальное шествие, в котором примут участие представители трудовых коллективов города, общественники, спортсмены Официальное открытие праздника состоится в 14:00 мск на площади Победы-Софийской. По традиции, мэр Великого Новгорода будет поздравлять молодоженов, наградит работников здравоохранения, а также вручит памятную медаль новому Почетному Гражданину Великого Новгорода - в этом году решением городской Думы высшей муниципальной награды удостоена архитектор Нинель Кузьмина. Затем пройдет традиционная церемония возложения композиций от предприятий города к памятнику "Тысячелетие России" в новгородском Кремле. Праздник продолжится различными развлекательными и спортивными мероприятиями на нескольких площадках.

В городской администрации корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что в местах проведения праздника "Новгородское спецавтохозяйство" дополнительно расставит 70 урн, а также выделит две машины для сбора мусора и установит передвижной туалет. Общественные туалеты в День города будут работать бесплатно. В местах проведения мероприятий будет организована праздничная торговля, но без продажи винно-водочных изделий. В полночь 11 июня на пешеходном мосту и реке Волхов состоится праздничный фейерверк.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в связи с проведением 11 и 12 июня праздниынх мероприятий в рамках празднования Дня города в центре Великого Новгорода будет перекрыто движение транспорта, а работа городского пассажирского автотранспорта в ночь с 11 на 12 июня продлена до часа ночи.