9 июня в Тамбовском областном краеведческом музее открылся II конкурс-бьеннале "Тамбов - город музеев. История города Тамбова в событиях и лицах", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Впервые подобный фестиваль на Тамбовщине состоялся в 2005 году в рамках подготовки к празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Его организаторы ставили себе задачей показать широкой публике малоизвестные экспонаты из своих фондов.

Гран-при I конкурса музеев был удостоен Уметский районный историко-краеведческий музей с экспозиционным проектом Наталии Никитиной "На благо народа". Первое место было присуждено музею истории педагогического колледжа № 1 им.К.Д.Ушинского города Тамбова за проект "Служил Отечеству учитель. В зеркале истории".

В этот раз в фестивале принимают участие 37 городских и районных исторических и ведомственных музеев. До 15 июня каждый музей должен организовать для тамбовчан экскурсию на материале своих уникальных коллекций, многие из которых никогда ранее не выставлялись столь широко.