Более 10 тыс. человек приняли участие в карнавальном шествии, посвященном 378-летию Красноярска, которое состоялось 10 июня. По данным сотрудников правоохранительных органов, понаблюдать за карнавалом пришли порядка 150 тыс. красноярцев. Это самый масштабный городской карнавал в истории города.

Как передает корреспондент Красноярский карнавал-2006 стал самым масштабным и ярким за всю историю города, праздничное карнавальное шествие началось от Театра музыкальной комедии по пр. Мира. Дорогу карнавальной колонне открывали барабанщицы Мариинской гимназии.

Петр Пимашков появился на карнавале в форме генерала войны того времени, его заместители Василий Куимов и Константин Филиппов были гусарами.

Петр Пимашков поздравил всех жителей города с праздником, пожелал счастья и благополучия. "Сегодня мы одеты в костюмы героев 1812 года. Это было героическое время и День города - повод вспомнить эти исторические моменты. К тому же, многие участники этой войны стали в последствии декабристами и были сосланы в Красноярск и внесли большой вклад в становление культуры и искусства нашего города", - обратился к горожанам и гостям города мэр.

После этого перед красноярцами прошли победители прошлогоднего карнавала в Рио-де-Жанейро, воспитанники Школы самбы "Вила Изабелл", демонстрируя бразильские танцы.

Вслед за ними в карнавальном шествии двигались представители всех семи районов города. Центральный район представил сказки всех народов мира, глава района был одет Мюнхгаузеном. Железнодорожный район представил костюмы всех цивилизаций человечества, которые оставили свой след в истории. Советский район показал сибирские традиции, продемонстрировав валенки, телогрейки, вышитые рушники.

Колонна по пр. Мира дошла до БКЗ, где обладателям лучших костюмов были вручены памятные призы и подарки.