Депутат Государственной думы Ярославской области, директор рыбинского ОАО "Полиграфмаш" Сергей Морозов будет лишен депутатских полномочий на заседании думы 20 июня. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель председателя областной думы Валерий Шамин.

Депутаты включат в повестку дня вопрос о лишении полномочий Морозова в связи с вступлением в силу обвинительного приговора суда в отношении народного избранника.

Сергей Морозов был осужден по статье 199 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов". Являясь директором предприятия, которое имело долги по налогам более 68 миллионов рублей, директор "Полиграфмаша" производил рассчеты с партнерами через другие счета на сумму более 76 миллионов рублей. Эти средства не отражались в бухгалтерской отчетности предприятия и не могли быть использованы для погашения долгов перед государством.

Сергей Морозов в марте 2006 года был приговорен Рыбинским городским судом к 3 годам лишения свободы условно, приговор был обжалован и оставлен в силе областным судом и его президиумом. Вступление приговора в законную силу согласно закону "О статусе депутата Государственной думы Ярославской области" означает лишение депутата его полномочий.

"Мы депутатские полномочия Морозова вынуждены будем прекратить. На заседании думы мы поставим этот вопрос в повестке дня под номером 1. И мы ждем, что избирательная комиссия назовет нам примерную дату новых выборов по этому округу. Цена выборов примерно 1,5 миллиона рублей, эти деньги еще нужно найти, так как в бюджете они не предусмотрены. По сути голосование - это формальная процедура, по действующим нормативным документам он будет лишен полномочий", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя Государственной думы Ярославской области Валерий Шамин.

Сергей Морозов был избран в областную думу от 15 избирательного округа позже своих коллег на довыборах в ноябре 2004 года. Законодательной активности не проявлял, на заседаниях думы появлялся крайне редко, и пропустил подряд последние 5 заседаний. После лишения его депутатских полномочий в региональном заксобрании останется 48 депутатов. Ранее полномочия с себя сложил Максим Гейко, который был назначен заместителем губернатора Ярославской области.