В 2009 году одному из старейших городов, входящих в состав Костромской области - Галичу - исполнится 850 лет. История этого города непрерывно связана с историей становления российской государственности. Галичский край дал России многих выдающихся людей. Среди них: представители духовенства и православной культуры преподобный Авраамий Ростовский, митрополит Московский и всея Руси Иона, преподобный Авраамий Галичский и Чухломской, преподобный Паисий Галичский; писатели и издатели Александр Писемский, Иван Сытин.

Галич сегодня - это один из крупных городов области, имеющий экономический потенциал, развивающуюся социальную сферу. Темп роста производства товаров и услуг в 2005 году составил 131%. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM глава города Александр Мосолов, важной доходной частью экономики города может стать туристическая отрасль, и для этого имеются все предпосылки: сочетание лесистых холмов и уникального Галичского озера, наличие большого количества памятников истории и архитектуры. Юбилейные мероприятия, которые включают в себя не только само празднование, но и большую работу по благоустройству города, могут послужить толчком для привлечения инвестиций, в том числе и в туризм.

В связи с эти депутатами городского округа Галич было принято обращение к коллегам из областного законодательного собрания с просьбой поддержать на региональном уровне решение о праздновании юбилея.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе костромской областной думы, парламентарии предложили создать рабочую группу по подготовке празднования, а также при формировании областного бюджета на 2007-2009 годы предусмотреть финансирование юбилейных мероприятий.