Правительство Грузии и Всемирный банк оформили финансовое соглашение по проекту "По контролю над птичьим гриппом, готовности к пандемии и реагировании на нее", предусматривающее предоставление ВБ Грузии на указанные цели $7 млн., из которых $3,5 млн. - грант, остальная сумма - льготный кредит, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В рамках этого же проекта было подписано и грантовое соглашение Грузии с правительством Японии, предусматривающее предоставление Японией грузинской стороне гранта в размере $1,4 млн. в качестве технической помощи. Документы были подписаны 9 июня в Тбилиси министром финансов Грузии Алексием Алексишвили и главой представительства Всемирного банка в Грузии Роем Саусвортом в присутствии представителей посольства Японии в Грузии. Как отметил по окончании церемонии подписания соглашений Алекси Алексишвили, "основная цель проекта - свести до минимума вред, который может нанести птичий грипп населению страны". Cовокупная стоимость проекта составляет $10,4 млн. Из них $2 млн. - сумма софинансирования грузинской стороной.

Проект включает мероприятия по превенции заболевания, его локализации в случае возникновения и быстрому реагированию, и будет реализовываться по трем основным направлениям - здоровье животных ($5,18 млн.), здоровье людей ($4,32 млн.), а также повышение информированности общества в направлении превенции и борьбы с птичьим гриппом ($0,9 млн.). В рамках проекта будет учрежден специальный компенсационный фонд, на средства которого можно будет в случае необходимости приобретать вакцины против птичьего гриппа, а также выдавать компенсации гражданам в случае уничтожения принадлежащих им больных птиц. Осуществлять проект будут министерство сельского хозяйства и министерство труда, здравоохранения и социальной защиты.

Предусматриваемая проектом финансовая помощь будет перечислена после ратификации вышеуказанных соглашений парламентом Грузии.